Zum Hauptinhalt springen
🇩🇪DSGVO konform
Finden Sie den passenden

Google Ads Certification

-Experten in Berlin, aus 15.000 CVs mit schnellem, präzisem KI-Matching.

Nutzen Sie zertifizierte Spezialisten für Suchkampagnen, Display, Video, Shopping und Account-Optimierung. Sie wissen, wie man Kampagnen strukturiert, Gebote und Budgets verwaltet und Leistungssignale in Google Ads liest. Erhalten Sie schnelles, präzises Matching mit geprüften Freelancern, die die Zertifizierung haben.

Lerne FRATCH Google Ads Certification in Berlin kennen

Verifizierter Experte

Jay B.

Profil ansehen

Senior SEO-Manager

Berlin
Jay B.

Letzte Position:

Senior SEO-Manager bei CoachHub

  • Entwickelte und implementierte datengesteuerte SEO-Strategien im Einklang mit den Unternehmenszielen.
  • Überwachte und analysierte fortlaufend SEO-Kennzahlen, um die Online-Sichtbarkeit und Suchrankings zu optimieren.
  • Erstellte ansprechende und SEO-optimierte Inhalte zur Verbesserung der Nutzererfahrung.
  • Setzte fortgeschrittene technische SEO-Techniken um, um die Webseitenstruktur und Mobilfreundlichkeit zu verbessern.
  • Führte Outreach-Kampagnen durch, um hochwertige Backlinks zu sichern und die Domain-Autorität zu steigern.
  • Hielt sich über die neuesten SEO-Trends auf dem Laufenden und teilte das Wissen mit dem Team, um einen Wettbewerbsvorteil zu erzielen.
Verifizierter Experte

Alexander G.

Profil ansehen

Daten- und Tech-Manager

Berlin
Alexander G.

Letzte Position:

Daten- und Tech-Manager bei Sky

  • Verantwortlich für MarTech, Messung und Tools in DE/AT/IE; enge Zusammenarbeit mit Aktivierungs- und Analytics-Teams
  • Aufbau und Leitung eines Governance-Forums für DE/AT/CH/IE/UK zur Definition und Durchsetzung von Mess-, Taxonomie- und Workflow-Standards
  • Entwicklung eines Taxonomie-Generators, der die Einrichtung von Kampagnen und Strukturen von 2–3 Tagen auf etwa eine Stunde verkürzte
  • Automatisierung der Datenpipelines für AV und Partnerschaften und Erstellung ökonometriefähiger Datensätze für Marketing-Mix-Modellierung und Budgetentscheidungen
  • Koordination von 7–8 Tool-Ownern und Channel-Leads zur Harmonisierung von Setups, QA und Reporting über verschiedene Märkte
Verifizierter Experte

Heiko S.

Profil ansehen

Leiter E-Commerce

Berlin
Heiko S.

Letzte Position:

Leiter E-Commerce bei Juwelo Deutschland GmbH

  • Führung eines E-Commerce-Teams mit 18 Mitarbeitenden, verantwortlich für sechs Online-Shops sowie SEO-Content-Projekte mit Umsatz- und Budgetverantwortung von ca. 3,5 Mio. € pro Jahr, Tagesgeschäft, Optimierungen und Wachstum.

  • +78% Marge im ersten Jahr, +42% Marge im zweiten Jahr

  • Umsatzverluste nach Corona deutlich unter dem Branchendurchschnitt

  • Aktive Kunden haben sich mehr als verdoppelt und Neukunden haben sich ebenfalls mehr als verdoppelt

  • 2023 in allen Kennzahlen wieder auf Wachstumskurs

Verifizierter Experte

Steffen M.

Profil ansehen

Beratender Betriebswirt

Berlin
Steffen M.

Letzte Position:

Beratender Betriebswirt bei semsocial consulting

  • Relevante Geschäftsbereiche: Vertrieb, ROI, Marketing & PR, Audits, Controlling, HR, Schulungen
  • Analytisch, kreativ, strukturiert
  • Katalysatorrolle, Beschleunigung von Prozessen
  • Künstlerische & pädagogische Ausbildung, komplexe Themen einfach erklärt
Verifizierter Experte

Levi Y.

Profil ansehen

Gründer

Berlin
Levi Y.

Letzte Position:

Gründer bei LeYo Commercial Operations

  • Aufbau neuer Vertriebsabteilungen von Grund auf
  • Abdeckung der gesamten Wertschöpfungskette von der Leadgenerierung bis zu einem planbaren Abschlussprozess
Verifizierter Experte

Laabs T.

Profil ansehen

Lass uns über Vertrieb sprechen, die Zukunft von Gesundheit, Krypto & Web

Berlin
Laabs T.

Letzte Position:

EHealth KHZG Berater bei samedi GmbH

Tief im SaaS-Vertrieb

Verifizierter Experte

Matthias Z.

Profil ansehen

Digitalstratege

Berlin
Matthias Z.

Letzte Position:

Digitalstratege bei Hitachi Energy

  • Google Ads
  • Digitale Strategie
  • LinkedIn Ads
  • Conversion-Tracking
Verifizierter Experte

Andreas B.

Profil ansehen

Interim Senior SEA Manager (freiberuflich)

Berlin
Andreas B.

Letzte Position:

Interim Senior SEA Manager (freiberuflich) bei Havas Media Germany GmbH

  • Betreuung und Optimierung von SEA Kampagnen (Google Ads, Microsoft Ads, Amazon Ads)

Entdecke mehr als 15.000 Top-Freelancer

Google Ads Certification – Statistiken

Aggregiert aus den beruflichen Profilen passender Freelancer.

Berufserfahrung

18 Jahre

Google Ads Certification Experten in Berlin verfügen im Durchschnitt über 18 Jahre Berufserfahrung.

Positionsdauer

2,5 Jahre

Google Ads Certification Experten in Berlin bleiben im Durchschnitt 2,5 Jahre in einer Position.

Positionen pro Freelancer

16

Google Ads Certification Experten in Berlin haben im Laufe ihrer Karriere durchschnittlich 16 Positionen abgeschlossen.

Häufigste Fachbereiche

Marketing, Personalwesen, Informationstechnologie (IT)

Google Ads Certification Experten in Berlin haben den Großteil ihrer praktischen Projekterfahrung in den Bereichen Marketing, Personalwesen und Informationstechnologie (IT) gesammelt.

Häufigste Branchen

Werbung, Medien, Unterhaltung und Druck, Professionelle Dienstleistungen

Google Ads Certification Experten in Berlin sind in den Branchen Werbung, Medien, Unterhaltung und Druck und Professionelle Dienstleistungen am stärksten gefragt.

Fokus der Zertifizierungen

Marketing, Business Intelligence, Personalwesen

Google Ads Certification Experten in Berlin erwerben ihre Zertifizierungen am häufigsten in den Bereichen Marketing, Business Intelligence und Personalwesen.

Bachelor-Abschluss oder höher

89%

89% der Google Ads Certification Experten in Berlin haben mindestens einen Bachelor-Abschluss.

Master-Abschluss oder höher

67%

67% der Google Ads Certification Experten in Berlin haben mindestens einen Master-Abschluss.

Doktortitel

11%

11% der Google Ads Certification Experten in Berlin haben einen Doktortitel (PhD).

Zertifizierungen pro Freelancer

3

Google Ads Certification Experten in Berlin besitzen im Durchschnitt 3 berufliche Zertifizierungen.

Häufigste Sprachen

Deutsch, Englisch, Französisch

Google Ads Certification Experten in Berlin sprechen am häufigsten Deutsch, Englisch und Französisch.

Sprechen zwei oder mehr Sprachen

100%

100% der Google Ads Certification Experten in Berlin sprechen zwei oder mehr Sprachen.

Basierend auf unserem Profilpool, Stand 25 Sep 2026.

Tagessatzverteilung

0% 25% 50% 75% 100%
13 % der Google Ads Certification Experten in Berlin verlangen weniger als 640 € pro Tag.
13 % der Google Ads Certification Experten in Berlin verlangen zwischen 640 € und 800 € pro Tag.
38 % der Google Ads Certification Experten in Berlin verlangen zwischen 800 € und 960 € pro Tag.
13 % der Google Ads Certification Experten in Berlin verlangen zwischen 960 € und 1120 € pro Tag.
25 % der Google Ads Certification Experten in Berlin verlangen 1120 € oder mehr pro Tag.
<€640 €640-​800 €800-​960 €960-​1120 €1120+

Das Diagramm zeigt, wie sich die Tagessätze der Experten mit dieser Zertifizierung in Berlin verteilen, basierend auf aktuellen Verträgen auf unserer Plattform. Jeder Balken deckt eine Tagessatzspanne ab – seine Höhe zeigt, welcher Anteil der Experten innerhalb dieser Spanne abrechnet.

Durchschnittssätze für Google Ads Certification in Berlin

Die Tagessätze basieren auf aktuellen Verträgen und enthalten keinen FRATCH-Aufschlag.

1000
750
500
250
Stundensatzvergleich-Diagramm
Ø Tagessatz 886 €

Der durchschnittliche Tagessatz ist der Mittelwert aller Tagessätze aus aktuellen Verträgen vergleichbarer Freelancer auf unserer Plattform.

1000
750
500
250
Stundensatzvergleich-Diagramm
Median-Tagessatz 800 €

Der Median-Tagessatz ist der mittlere Wert aller Tagessätze – die Hälfte der vergleichbaren Freelancer verlangt weniger, die andere Hälfte mehr. Anders als der Durchschnitt wird er von Ausreißern kaum beeinflusst.

Berechnet auf Basis der Tagessätze unserer Freelancer, Stand 25 Sep 2026. Die tatsächlichen Tagessätze können je nach Dienstalter, Erfahrung, Fachkenntnissen, Projektkomplexität und Auftragsdauer variieren.

Branchenfokus der Google Ads Certification Experten

Sieh, in welchen Branchen unsere gematchten Freelancer am häufigsten tätig sind — jede Zahl wird live aus den Freelancern auf FRATCH berechnet.

  • Werbung (100%)
  • Medien, Unterhaltung und Druck (78%)
  • Professionelle Dienstleistungen (78%)
  • Bildung (67%)
  • Gesundheitswesen (67%)
  • Informationstechnologie (IT) (67%)
  • Regierung und öffentliche Verwaltung (44%)
  • Einzelhandel (44%)

Bitte beachte, dass Freelancer in mehreren Branchen tätig sein können, daher überschneiden sich die Prozentwerte.

Über die Zertifizierung

Was es belegt

Google Ads Certification zeigt, dass ein Freelancer bezahlte Suchanzeigen und andere Google Ads-Kampagnentypen sicher planen und verwalten kann. Es ist die aktuelle Google-Qualifikation, die den früheren Namen Google AdWords certification im allgemeinen Gebrauch abgelöst hat. Für Unternehmen ist es ein Zeichen für praktisches Wissen zu Kampagneneinrichtung, Anzeigenformaten, Keyword-Targeting und Performance-Management.

Kernkompetenzen

  • Struktur von Suchkampagnen und Kontorganisation
  • Keyword-Auswahl, Match Types und negative Keywords
  • Anzeigentexte, Erweiterungen und Abstimmung der Landingpage
  • Gebote, Budgets und auf Conversions ausgerichtete Optimierung
  • Messung, Tracking und Reporting in Google Ads

Typische Inhaber

Diese Zertifizierung ist häufig bei Performance-Marketern, Spezialisten für bezahlte Suche, Media Buyern und Growth-Freelancern zu finden. Viele arbeiten außerdem mit Google Ads, Google Analytics und Setups für Conversion-Tracking. In Berlin ist sie besonders relevant für Agenturen, Startups, E-Commerce-Teams und internationale Marken, die eine klare Kampagnenumsetzung auf Englisch oder Deutsch brauchen.

Wo sie wichtig ist

Ein zertifizierter Freelancer ist hilfreich, wenn Sie neue Kampagnen starten, Accounts mit schwacher Leistung aufräumen oder bezahlten Traffic skalieren möchten, ohne Budget zu verschwenden. Sie hilft auch, wenn bereits Werbebudget eingesetzt wird und das Ziel bessere Lead-Qualität, stärkerer ROAS oder stabileres Reporting ist. Für Unternehmen, die in Berlin einstellen, kann sie gut zu Remote-Support oder enger Zusammenarbeit mit lokalen Marketing-Teams passen.

Was Sie erwarten können

Die Zertifizierung deckt die praktische Seite von Google Ads ab, nicht nur die Theorie. Erwarten Sie Wissen über Kampagnenziele, Zielgruppen-Targeting, Anzeigen-Assets, Conversion-Messung, Smart Bidding und Optimierungsentscheidungen auf Basis von Kontodaten. Ein starker Inhaber sollte Abwägungen klar erklären und mit einem Marketer, Produktteam oder Gründer ohne lange Einarbeitung arbeiten können.

Einstellungs-Signal

Wenn Sie auf einem Profil Google Ads Certification sehen, achten Sie auf Belege für aktuelle Plattformarbeit und nicht nur auf das Badge. Die besten Freelancer können die Zertifizierung mit echter Kontoverwaltung, Tests und Ergebnissen verbinden. Sie sollten sich wohl dabei fühlen, Strukturen zu prüfen, unnötige Ausgaben zu erkennen und Geschäftsziele in Kampagnen zu übersetzen, die sich leicht steuern und verbessern lassen.

Veröffentlicht am:
FRATCH GPT

FRATCH GPT liefert in Minuten Freelancer-Vorschläge mit nachvollziehbarer Begründung und transparenten Preisen und hilft deiner Personalabteilung, schnell und regelkonform die besten Talente zu finden.

Probier es aus:

Teste FRATCH GPT

Häufig gestellte Fragen

Schnelle Antworten auf die Fragen, die rund um Google Ads Certification am häufigsten aufkommen.

Google Ads Certification bestätigt praktisches Wissen über die Durchführung von Kampagnen in Google Ads, vor allem bei Suchanzeigen und verwandten Kampagnentypen. Sie deckt ab, wie man Kampagnen aufbaut, Keywords auswählt, Anzeigen schreibt, Gebote verwaltet und Leistungsdaten liest. Für ein Unternehmen heißt das: Der Freelancer kennt die Plattform und kann mit weniger Aufsicht an Live-Accounts arbeiten.

Es ist der moderne Nachfolger des alten Namens Google AdWords certification. Die Plattform und die Bezeichnung haben sich geändert, aber der Zweck ist ähnlich geblieben: zu zeigen, dass die Person Googles Werbetools und die Grundlagen des Kampagnenmanagements versteht. Wenn ein Freelancer AdWords erwähnt, meint er meist den älteren Namen für denselben Fachbereich.

Google Ads Certification passt zu Menschen, die Paid Media steuern, besonders Suchkampagnen, Shopping, Video oder allgemein Performance-Marketing-Arbeit. Für Freelancer, die Kampagneneinrichtung, Optimierung und Reporting für Kunden übernehmen, ist sie ein gutes Zeichen. Unternehmen achten oft darauf, wenn sie jemanden suchen, der die tägliche Arbeit am Werbekonto eigenständig übernehmen kann.

Die Zertifizierung belegt Plattformwissen, ersetzt aber keine praktische Erfahrung. Ein starker Freelancer sollte zeigen können, wie er Kampagnenstrukturen verbessert, unnötige Ausgaben reduziert oder Lead- und Verkaufsziele unterstützt hat. Achten Sie bei der Einstellung auf das Badge plus klare Arbeitsproben oder Konto-Beispiele.

Zur Vorbereitung gehört meist, die Kampagnentypen, Gebotsoptionen, Conversion-Tracking, Zielgruppen-Einstellungen und Anzeigen-Assets in Google Ads zu lernen. Ein guter Kandidat sollte auch verstehen, wie man Leistungsprobleme diagnostiziert und praktische Optimierungsentscheidungen trifft. Am stärksten ist das Lernen, wenn es mit echter Kontaarbeit verbunden ist, selbst in kleinen Testkonten.

Google Ads Certification ist enger gefasst als breite Digital-Marketing-Nachweise, weil sie sich auf Googles Werbeplattform und die Umsetzung bezahlter Kampagnen konzentriert. Sie ist taktischer als reine Strategie-Zertifikate und plattformspezifischer als allgemeines Marketingtraining. Das macht sie nützlich, wenn es um die Verwaltung von bezahltem Traffic geht und nicht nur um die Planung von Kampagnen.

Ja, Google erwartet, dass zertifizierte Fachleute mit Plattformänderungen auf dem Laufenden bleiben und ihre Qualifikation nach den Regeln von Google erneuern. Der genaue Ablauf kann sich ändern, daher sollten Freelancer ihr Google Skillshop-Konto im Blick behalten. Für Unternehmen ist eine aktuelle Zertifizierung aussagekräftiger als eine abgelaufene.

Sie ist besonders wichtig, wenn ein Berliner Unternehmen verlässliche bezahlte Akquise für lokale, nationale oder internationale Kampagnen braucht. Dazu gehören E-Commerce-Launches, Lead-Generierung, App-Promotion und Unterstützung für Agenturen, die zusätzliche PPC-Kapazität benötigen. Sie ist auch nützlich, wenn das Team auf Englisch arbeitet, aber einen Freelancer möchte, der reibungslos mit deutschsprachigen Stakeholdern zusammenarbeitet.

Der durchschnittliche Stundensatz für Freelancer mit Google Ads Certification in Berlin liegt bei 111 €, was einem Tagessatz von etwa 886 € bei einem 8-Stunden-Tag entspricht.

Von den Freelancern mit Google Ads Certification in Berlin haben 89% mindestens einen Bachelor-Abschluss, 67% mindestens einen Master-Abschluss und 11% einen Doktortitel.

Freelancer mit Google Ads Certification in Berlin haben im Durchschnitt 18 Jahre Berufserfahrung; ein einzelnes Projekt dauert typischerweise etwa 2,5 Jahre.

Die häufigsten Sprachen unter Freelancern mit Google Ads Certification in Berlin sind Deutsch (100%), Englisch (100%) und Französisch (44%).

Die häufigsten Industrien unter Freelancern mit Google Ads Certification in Berlin sind Werbung (100%), Medien, Unterhaltung und Druck (78%) und Professionelle Dienstleistungen (78%).

Die häufigsten Bereiche unter Freelancern mit Google Ads Certification in Berlin sind Marketing (100%), Personalwesen (67%) und Informationstechnologie (IT) (67%).

FRATCH Google Ads Certification Hauptstandorte

Unsere Freelancer und Interim-Experten sind in der gesamten DACH-Region zuhause — verfügbar vor Ort in den wichtigsten Wirtschaftszentren oder komplett remote. Wähle einen Standort und entdecke passende Spezialisten, lokale Markteinblicke und aktuelle Verfügbarkeiten.

Länder:

Berlin Hamburg München Köln Frankfurt Stuttgart Düsseldorf Leipzig Dortmund Essen Bremen Dresden Hannover Nürnberg

Kostenlose Demo vereinbaren

Kontaktiere uns und das FRATCH-Team meldet sich innerhalb von 4 Stunden bei dir.

Kontakt-Formular

Möchtest du lieber direkt mit uns in Kontakt treten?
Wir haben immer Zeit für einen Anruf oder eine E-Mail!

FRATCH CEO Avatar

Philipp Thomaschewski

FRATCH CEO

LinkedInFRATCH